一物体做匀加速直线运动,经A、B、C三点,已知AB=BC,AB段平均速度为20m/s,BC段平均速度为30m/s,则可求

一物体做匀加速直线运动,经A、B、C三点,已知AB=BC,AB段平均速度为20m/s,BC段平均速度为30m/s,则可求得(  )
A.初速度VA
B.末速度Vc
C.这段时间内的平均速度
D.物体运动的加速度
sumin-a 1年前 已收到1个回答 举报

什么都一样_zz 幼苗


解题思路:由于物体做匀变速直线运动,因此根据.v=v+v02可以求出各点的速度大小.

设质点在A设质点在ABC三点的速度分别为vA,vB,vC,根据AB段的平均速度为20m/s,可以得到:

vA+vB
2=20m/s ①
根据在BC段的平均速度为30m/s,可以得到:

vB+vC
2=30m/s ②
设AB=BC=x,整个过程中的平均速度为:

.
v=
2x
t=
2x

x
20+
x
30=24m/s
所以有:
VA+VC
2=24m/s ③
联立①②③解得:vA=14m/s,vB=26m/s,vC=34m/s,由于不知道具体的运动时间或者AB,BC之间的距离,因此无法求出其加速度的大小,故ABC正确,D错误.
故选ABC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要是对匀变速直线运动规律的考查,对于匀变速直线运动规律要求学生一定要掌握住,匀变速直线运动是我们在学习中遇到的物体的主要运动形式,也是考查的重点.


10