一包含有少量氯化钠的氯化钙粉末,要除杂得到纯净的氯化钙!

一包含有少量氯化钠的氯化钙粉末,要除杂得到纯净的氯化钙!
1、将粉末溶解于烧杯中
2、向烧杯中加入试剂A,直到不再产生沉淀
3、将步骤2的混合物过滤,把滤渣转移到另一个烧杯中
4、向烧杯中加入试剂B,直到不再产生气体!
5、把步骤4的溶液蒸发,得到纯净的氯化钙固体
问试剂A,试剂B分别是什么?
缙云翠竹 1年前 已收到2个回答 举报

当风恋上雨 幼苗


试剂A是碳酸钠,因为和氯化钙可以反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,过滤剩沉淀;
试剂B是盐酸,与碳酸钙沉淀反应得氯化钙和CO2和水


6

富贵鸡年 幼苗


A碳酸钠 B是稀盐酸
具体反应方程式如下:
Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


2