关于冲量的一道基础大学物理题,求解~

关于冲量的一道基础大学物理题,求解~
一吊车底板上放一质量为10kg的物体,若吊车底板加速上升,加速度大小为a=3+5t(SI),则2秒内吊车底板给物体的冲量大小I为多少?2秒内物体的动量增量大小△p为多少?
物体的动量增量为160N·s,这个已经算出来了,吊车底板给物体的冲量大小为356N·s,为何和动量增量不同呢?希望有清晰易懂的解答~谢谢~
另,吊车底板给物体的冲量怎么算也不晓得诶~希望予以解答哦~
点点SZ 1年前 已收到2个回答 举报

chenjiefang 幼苗


设某一时刻吊车底板对物体的作用力为F,
那么可知此时合力为:
F(合)=F-m·g=m·a=50t+30,
则,
F= m·a+m·g =(50t+30)+10×9.8 =50t+128
则吊车底板给物体的冲量大小为
I=∫(上限2,下限0) F·dt
=∫(上限2,下限0) (50t+128) dt
=25t^2 + 128t |(从0到2)
=(25×2^2 +128×2)-(25×0^2 +128×0)
=356N·s;
重力对物体的冲量大小为Ig=-(m·g)·t=-10×9.8×2=-196N·s;
则物体的动量增量大小 △p=I+Ig=356-196=160N·s


6

孤灯之缘 幼苗


吊车底板给物体的冲量大小为356 N * S,没错
但物体除了受到吊车底板给物体的冲量,还受到自身重力的冲量I
I=-m * g * t=-10×9.8×2=-196N*s,
物体动量的增加是他们的冲量和,并不是单纯吊车底板给物体的冲量
所以△p==356-196=160N * S
另,吊车底板给物体的冲量怎么算
补充:某t时刻
△I = ...


0