一辆汽车从甲地开往乙地.如果车速降低1/8,那么要比原定时间晚到40分钟;如果以原速行驶100千米,再把车速提高40%,

一辆汽车从甲地开往乙地.如果车速降低1/8,那么要比原定时间晚到40分钟;如果以原速行驶100千米,再把车速提高40%,就可以比原定时间早到 30分钟.球甲乙两地的距离
阿包 1年前 已收到4个回答 举报

qdzhixin 幼苗


如果把车速减少1/8,即速度是原来的7/8.也就是说速度是原来的7/8 则所用时间就是原来的8/7.原来用时是40分钟/(8/7-1)=280分钟
若车速提高40%,即速度是原来的140%.也就是说速度是原来的7/5 则所用时间就是原来的5/7.也就是说全程速度提高40%的话,全程时间为280×5/7=200分钟.
实际上,以原速行驶100千米,再把车速提高40%,那么可比原定时间早30分钟到达,即用了280-30=250分钟.这就是说:走100千米路程提高速度与不提高速度相差50分钟.速度提高40%=2/5,是原来1+2/5=7/5,时间是原来5/7,比原来快了1-5/7=2/7小时.所以原来走100千米的时间是50/(2/7)=175分钟所以原来速度是100/175=4/7千米/分钟.两地路程为280×4/7=160千米.


8

我爱大海的蓝 幼苗


由第一个条件:原来需要时间X分钟, 那么v.X=7/8v*(X+40), 可得X=280分钟;
以原速行驶需要280分钟;

第二次后面部分距离(S-100)原来需要时间y, 那么y.v=1.4v(y-30), y=105分钟;
那么前100千米以原速度需要的时间为(280-105)=175分钟;就是说千米100千米花了175分钟;

所以总距离...


3

阅兵110 幼苗


甲地至乙地距离X,原车速Y
x/(y-1/8y)=x/y+40
100/y+(x-100)/[(1+40%)y]=x/y-30


2

warrior1793 幼苗


设车速X,距离S
X(1-1/8)*40/60=1/8*S
7X/12=1/8*S
S/X=14/3
(S-100)/X(1+40%)+100/X+30/60=14/3
S=


0