反应物A.B.C.各15克.反应完后.生成30克新物质D.再加入10克C.继续反应.A.C均反应完.参加反应的A与B的质

反应物A.B.C.各15克.反应完后.生成30克新物质D.再加入10克C.继续反应.A.C均反应完.参加反应的A与B的质量比
根据题意,得知25gC和15gA恰好完全反应。
A + B + C == D
15 M 25
X Y 15 30
15/X=25/15 得X=9
根据质量守恒定律,X+Y+15=30,所以Y=6
15/M=X/Y=1.5 中的X.Y.M 是啥?
祥哥028 1年前 已收到2个回答 举报

只愿有冷气 幼苗


根据题意,得知25gC和15gA恰好完全反应.
A + B + C == D
15 M 25
X Y 15 30
15/X=25/15 得X=9
根据质量守恒定律,X+Y+15=30,所以Y=6
15/M=X/Y=1.5


8

zichunyang 幼苗


反应A:C=15:(15+10)=3:5
加入A=B=C=15g,产生D=30g
反应A:9g,C:15g,B:(30-9-15)=6g
A:B=3:2


2