某四冲程汽油机活塞的横截面积为35cm².在做功冲程中,燃气对活塞的平均压强为1.0×10^6Pa,

某四冲程汽油机活塞的横截面积为35cm².在做功冲程中,燃气对活塞的平均压强为1.0×10^6Pa,
活塞移动的距离为6cm,所用时间为0.015s.
(1)做功冲程中,燃气对活塞所做的功为多少?
(2)做功冲程中,平均压力做功的功率为多少?(3)设做功冲程汽油完全燃烧,放出的热量为750J,则该汽油机的效率是多少?
y-yang 1年前 已收到1个回答 举报

灵岩寺 幼苗


(1)W=FL=PSL=1.0×10^6*0.0035*0.06=210焦耳
(2)P=W/t=210/0.015=14000瓦特
(3)210/750=0.28


1