有一个长方形铁板长80厘米宽40厘米,把他焊成一个无盖长方体容器,计算出长方体容器的容积

有一个长方形铁板长80厘米宽40厘米,把他焊成一个无盖长方体容器,计算出长方体容器的容积
只有1块 铁 没说铁板高
lclgye 1年前 已收到4个回答 举报

浪子扶苏 春芽


由于宽=40厘米,
所以长方体容器底边最大=40厘米,
则高=(80×40-40×40)÷40÷4=10
所以长方体容器的容积=40×40×10=16000立方厘米


8

304768145 幼苗


14256


2

爱玩火的飞蛾 幼苗


长方形四个角剪下去四个正方形就行了 边长即为高 设为x
设高=x (0V=(80-2x)*(40-2x)*x


2

风中之烛1030 幼苗


焊成 应该有去掉四个角的(铁板没有全部使用)
设容器长a 宽b 高c,则有
a+2*c=80 b+2*c=40 -->a-b=40 -->a=60,b=20(不是推算出来的,是我猜测的)
则c=10
则容积为60*20*10=12000 cm3


1