(2004•广州一模)已知数列{an}的前n项和为Sn,且对任意正整数n都有2Sn=(n+2)an-1.

(2004•广州一模)已知数列{an}的前n项和为Sn,且对任意正整数n都有2Sn=(n+2)an-1.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设Tn
1
a1a3
+
1
a2a4
+…+
1
anan+2
,求
lim
n→∞
Tn
48109220 1年前 已收到1个回答 举报

佛海一味 幼苗


(Ⅰ)法一:在2Sn=(n+2)an-1中,
令n=1,得2a1=3 a1-1,求得a1=1,
令n=2,得2(a1+a2)=4a2-1,求得a2=[3/2];
令n=3,得2(a1+a2+a3)=5 a3-1,求得a3=2;
令n=4,得2(a1+a2+a3+a4)=6 a4-1,求得a4=[5/2].
由此猜想:an=[n+1/2].…
下面用数学归纳法证明.
(1)当n=1时,a1=[1+1/2]=1,命题成立.
(2)假设当n=k时,命题成立,即ak=[k+1/2],且2Sk=(k+2)ak-1,则由2Sk+1=(k+3)ak+1-1及Sk+1=Sk+ak+1,得(k+3)ak+1-1=2Sk+2ak+1,即(k+3)ak+1-1=[(k+2)ak-1]+2ak+1.则ak+1=
(k+2)ak
k+1=[k+2/2],这说明当n=k+1时命题也成立.根据(1)、(2)可知,对一切n∈N*命题均成立. …(6分)
法二:在2Sn=(n+2)an-1中,令n=1,求得a1=1.
∵2Sn=(n+2)an-1,
∴2Sn-1=(n+1)an-1-1.
当n≥2时,两式相减得:2(Sn-Sn-1)=(n+2)an-(n+1)an-1
即2 an=(n+2)an-(n+1)an-1整理得,
an
an−1=
n+1
n. …(3分)
∴an=
an
an−1•
an−1
an−2•…•
a3
a2•
a2
a1•a1=[n+1/n]•[n/n−1]•…•[4/3]•[3/2]•1=[n+1/2].
当n=1时,an=[1+1/2],满足上式,
∴an=


6