已知f(x)=x2+1,g(x)=2x+1,则f[g(x)]=______.

qqhaiyang 1年前 已收到1个回答 举报

藏一手2 幼苗


解题思路:由f(x)=x2+1,g(x)=2x+1,可得f[g(x)]=(2x+1)2+1=4x2+4x+2,即得答案.

∵f(x)=x2+1,g(x)=2x+1,
∴f[g(x)]=(2x+1)2+1=4x2+4x+2
故答案为:4x2+4x+2

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查求函数解析式的求法,属基础题.


3