一项工作,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做15天完成.两队合做需要______天完成.

浪使者12345 1年前 已收到3个回答 举报

xianchendiandian 幼苗


解题思路:把这项工作看作单位“1”,依据工作时间=工作总量÷工作效率解答.

1÷([1/10+
1
15]),
=1÷
1
6,
=6(天),
答:两队合做需要6天完成.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


9

风吹雪szl 幼苗


x除以10加上x除以15,再用x除,得出6


1

章颐 幼苗


分析:甲单独做要10天,乙单独做要15天,
说明甲一天修全长的1/10,乙一天修全长的1/15
列式
1÷(1/10+1/15)=6天


0