数学题 则标价是多少元?一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的八折出售,扔可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,

数学题 则标价是多少元?
一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的八折出售,扔可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,则标价是多少元?
gaogr56 1年前 已收到1个回答 举报

mitsuo25 幼苗


设标价是x元,则根据题意列方程为:
80%x-100=20%*100(根据售价-进价=进价*利润)
x=150(元)


4