log2(x+1)-log4(x+4)=1的解x=______.

mike-tang 1年前 已收到1个回答 举报

萨沙黄 幼苗


解题思路:利用对数的运算性质和运算法则直接求解.

∵log2(x+1)-log4(x+4)=1,
∴log4
x+4
(x+1)2=1,


x+1>0
x+4>0

(x+1)2
x+4=4,解得x=5,或x=-3(舍).
故答案为:5.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意对数的运算性质和运算法则的合理运用.


7