函数概念的题 已知函数f(x)=x*5+ax*3+bx+8,且f(-2)=10,那么f(2)等于---- 能教教我吗?

函数概念的题 已知函数f(x)=x*5+ax*3+bx+8,且f(-2)=10,那么f(2)等于---- 能教教我吗?

巴林ww 1年前 已收到1个回答 举报

无误无误无误无误 春芽


g(x)=f(x)-8=x^5+ax^3+bx是奇函数
g(-2)=f(-2)-8=10-8=2
则g(2)=-g(-2)=-2
f(2)=g(2)+8=-2+8=6

1年前 追问

5

巴林ww 举报

怎么知道他是奇函数的?

举报 无误无误无误无误

g(x)=x^5+ax^3+bx
都是x的奇数次项