(2005•柳州)下列变化中,属于化学变化的是(  )

hartshorn 1年前 已收到1个回答 举报

answerzy 幼苗


解题思路:(1)利用当n=1时,a1=S1=1-a1,解得a1;当n≥2时,an=Sn-Sn-1,再利用等比数列的通项公式即可得出;
(2)利用“错位相减法”和等比数列的前n项和公式即可得出;
(3)利用“裂项求和”即可得出Rn,再利用恒成立问题等价转化即可得出.

(1)当n=1时,a1=S1=1-a1,解得a1=
1
2;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(1-an)-(1-an-1)=an-1-an,化为an=
1
2an-1,
∴数列{an}是以[1/2]为首项,[1/2]为公比的等比数列,
∴an=
1
2×(
1
2)n-1=(
1
2)n.
(2)∵bn=(n+1)×an=[n+1
2n,
∴Tn=2×
1/2+3×
1
22+…+(n+1)×
1
2n],
[1/2Tn=2×
1
22]+3×
1
23+…+n×
1
2n+(n+1)×
1
2n+1,
∴[1/2Tn=1+
1
22+
1
23]+…+
1
2n-(n+1)×
1
2n+1=
1
2+

1
2[1-(
1
2)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 熟练掌握“当n=1时,a1=S1=1-a1,解得a1;当n≥2时,an=Sn-Sn-1”、等比数列的通项公式、“错位相减法”和等比数列的前n项和公式、“裂项求和”、恒成立问题等价转化方法等是解题的关键.


6