四面体A-BCD中,E、F分别是AB、CD的中点.若BD、AC所成的角为60°,且BD=AC=1.则EF=______.

mllife 1年前 已收到2个回答 举报

icelove 幼苗


解题思路:先确定BD、AC所成的角,再在三角形中,利用余弦定理,可求EF的长.

取BC的中点G,连接EG、FG,则∠EGF(或其补角)为BD、AC所成的角

∵BD、AC所成的角为60°,∴∠EGF=60°或120°
∵BD=AC=1,∴EG=FG=[1/2]
∴∠EGF=60°时,EF=[1/2];∠EGF=120°时,EF=

1
4+
1
4−2×
1

1
2×cos120°=

3
2
∴EF=[1/2]或

3
2
故答案为:[1/2]或

3
2

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查空间角,考查学生的计算能力,正确确定BD、AC所成的角是关键.


1

笨笨猪999 幼苗


取BC中点G。则GE=1/2=GF,角EGF=60度。在三角形EGF中用余弦定理


2