某招待所有20个大房间和25个小房间,共住150人.已知每个大房间比每个小房间多住3人.求大、小房间分别可

某招待所有20个大房间和25个小房间,共住150人.已知每个大房间比每个小房间多住3人.求大、小房间分别可
我不会运用二元一次解方程
nbknbk 1年前 已收到1个回答 举报

程利明 幼苗


不用二元一次的,用一元一次的如何?
设小房间住X人,则大房间住X+3人
则有
20*(X+3)+25*X=150
20X+60+25X=150
45X=150-60=90
X=2人
所以小房间住2人,大房间住2+3=5人


11