一项工程单独完成甲要10天,乙要15天,丙要20天,三人一起干,甲中途撤走,共用6天,甲实际干了几天?

一项工程单独完成甲要10天,乙要15天,丙要20天,三人一起干,甲中途撤走,共用6天,甲实际干了几天?
要有解题思路
水寨天雷 1年前 已收到1个回答 举报

qinjiaxian 幼苗


(1/10+1/15+1/20)*6=13/10-----三人一起6天干的
13/10-1=3/10----比总工作量多的,也就是甲少干的
(3/10)/(1/10)=3(天)-----甲少干的天数
6-3=3(天)----甲实际干的天数


10