已知函数f(x),当x属于有理数时,f(x)=1; 当x属于无理数时,f(x)=0; 给出下列结论,

_杰_杰_ 1年前 已收到1个回答 举报

猛哥克林顿 幼苗


(1)明显是对的;
(2)对于x和-x,明显同时为有理数或无理数,所以f(x)=f(-x),也是对的;
(3)设T为一个正数.当T为无理数时,有f(0)=f(T)不成立,所以T不可能是f(x)的周期;
当T为有理数时,若x为有理数,易知x+kT(k为整数)还是有理数,有f(x+T)=f(x),
若x为无理数,易知x+kT(k为整数)还是无理数,仍有f(x+T)=f(x).综上可知,任
意非0有理数都是f(x)的周期.此命题也是对的.
(4)由xi不相等知该三角形的底只能在直线y=1或y=0上,当底在y=0上时,不妨设x1和x3对应点在y=0上,
则x1和x3为有理数,x2为无理数,由等腰三角形性质知 x1+x3=2*x2,这与x2为无理数矛盾;
当底在y=1上时,设x1和x2对应点在y=1上,则x1和x3为无理数,x2为有理数,由等腰三角形性质知 x1+x3=2*x2,
此时x2只能等于0,x1和x3互为相反数,三角形为等腰直角三角形,可以求出x1和x3的值分别为负二分之根号二
和二分之根号二.此命题也是下确的.

1年前 追问

2

_杰_杰_ 举报

正确答案是(2)(4)哟!可是(4)的答案总想不出来呀!

举报 猛哥克林顿

弄错了,不好意思 (1)f(0)=1,所以错 (3)的话我觉得还是对的,我是按照定义去证的,你自己思考一下吧 (4)是错的,还是按照我上面的分析方法,不过我上面的大意了,分析结果出错了。 设x1