袋子里装有6个黄球和6个红球,除颜色外都相同,任意摸出一个球,摸出黄球的概率是(  ) A. 1 6 B. 1 4 C.

袋子里装有6个黄球和6个红球,除颜色外都相同,任意摸出一个球,摸出黄球的概率是(  )
A.
1
6
B.
1
4
C.
1
3
D.
1
2
海当当 1年前 已收到1个回答 举报

luck6599 幼苗


袋子里球的总个数为:6+6=12(个),
所以任意摸出一个球总的可能性共有12种,
又因为有6个黄球,所以摸出黄球的可能性占6种,
所以任意摸出一个球,摸出黄球的概率是:6÷12=
6
12 =
1
2 ;
故选:D.


1