汽车需转过半径为R的水平弯道,车轮对路面的最大静摩擦力为车重的U倍,那么汽车转弯时的最大速度是?

冷夏不棉 1年前 已收到2个回答 举报

xxdcdlqy 幼苗


那么摩擦力就要很大了
am=mgU
V^2/R=gU
V^2=gUR
v=√gUR


4

空甲中的费尔南 幼苗


umg=mv^2/R
得 v=√(ugR)


2