一个梯形的面积是25cm²,上底是4.5cm,高是5cm,下底是多少cm

冰蔷薇1996 1年前 已收到4个回答 举报

枫叶寄情0718 春芽


下底=25×2÷5-4.5=5.5厘米


1

**53 幼苗


设梯形的下底为x,依题意得
5(4.5+ x)/2=25
4.5+x=10
x=5.5
所以下底是5.5厘米


2

l95586 幼苗


不知道!!!!


0

dfgfdggjh 幼苗


25*2÷5-4.5=5.5(厘米)……下底


0