试构造一个非奇非偶的函数f(x),x∈D,使得对一切x∈D有|f(-x)|=|f(x)|恒成立

试构造一个非奇非偶的函数f(x),x∈D,使得对一切x∈D有|f(-x)|=|f(x)|恒成立
则f(x)=_______.(答案不唯一).
清风一帜 1年前 已收到3个回答 举报

讓靈魂躲躲雨 幼苗


在定义域限定一下就可以了
y = x² 在[-2 ,1] 因为 定义域并不对称,所以是非奇非偶
y = x³ 在[-20 ,15]


3

snowyliu 幼苗


常数函数不行啊 |f(-x)|=|f(x)|恒成立,也就是说要么f(-x)=f(x),要么f(-x)=-f(x),要么也可以同时满足。同时满足的我只想到分段函数,例如f(x)=1(x<1),f(x)=-1(x>1)。要用大括号你知道的定义域是R。不知道行不行。


2

yuanzhengsha 幼苗


常数函数算不?但它的定义域不对称


0