满足m2+n2+2m-6n+10=0的是(  )

满足m2+n2+2m-6n+10=0的是(  )
A. m=1,n=3
B. m=1,n=-3
C. m=-1,n=-3
D. m=-1,n=3
嘴太硬 1年前 已收到2个回答 举报

shenyanggirl1999 种子


解题思路:此题应先对m2+n2+2m-6n+10=0变形得(m+1)2+(n-3)2=0,再根据非负数的性质列出等式求解即可得到m、n的值.

对m2+n2+2m-6n+10=0变形得(m+1)2+(n-3)2=0,
则m+1=0,n-3=0,
解得:m=-1,n=3.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,重点是通过变形运用非负数的性质进行求解.


1

ss啦 幼苗


m2+n2+2m-6n+10=0
(m+1)^2+(n-3)^2=0
m=-1.n=3
所以选C


1