有四个电源,电动势为8V,内阻分别为1欧、2欧、4欧、8欧,今要对R=2欧的电阻供电,问选择内阻为多大的...

有四个电源,电动势为8V,内阻分别为1欧、2欧、4欧、8欧,今要对R=2欧的电阻供电,问选择内阻为多大的...
有四个电源,电动势为8V,内阻分别为1欧、2欧、4欧、8欧,今要对R=2欧的电阻供电,问选择内阻为多大的电源才能使R上获得的功率最大?
安康一小李剑澜 1年前 已收到4个回答 举报

corlo 幼苗


这个题目跟电源输出最大功率是不同的概念
内阻为1欧电源能使R上获得最大功率
I=8/3
P=IIR


4

bracing 幼苗


选择内阻为2欧的电源才能使R上获得的功率最大


1

ll的救世主 幼苗


R上功率=I^2*R=E^2/(r+R)^2*R=128/(r+2)^2
所以当r最小时,功率最大


1

06王老吉 幼苗


选1欧的。电池内阻越小可输出的功率越大


0