市实验小学五年级有学生240人,六年级的学生是五年级的六分之五,

市实验小学五年级有学生240人,六年级的学生是五年级的六分之五,
240×6分之5=
条件:
240×(1+6分之1)
条件:
240×(1-6分之1)
条件:
xiaotuzhi 1年前 已收到1个回答 举报

10口月 春芽


市实验小学五年级有学生240人,六年级的学生是五年级的六分之五,六年级有学生多少人?
240×6分之5=200人
条件:市实验小学五年级有学生240人,六年级的学生比五年级多六分之一,六年级有学生多少人?
240×(1+6分之1)=280人
条件:市实验小学五年级有学生240人,六年级的学生比五年级少六分之一,六年级有学生多少人?
240×(1-6分之1)=200人


9