小天买了两种笔记本共用去了44元,一种笔记本单价8元,另一种单价5元,两种笔记本各买了几元?

小天买了两种笔记本共用去了44元,一种笔记本单价8元,另一种单价5元,两种笔记本各买了几元?
清丝剪雨 1年前 已收到6个回答 举报

pk1j 幼苗


5+8=13(元)44/13=3(本).5(元)1+3=4(本)
单价8元的笔记本3本,单价5元的笔记本4本.


7

朱家小厮2 幼苗


设一种为X元(8元单价),另一种为Y元
所以8X+5Y=44
因为X,Y均为自然数
所以Y=(44-8X)/5
44-8X要被5整除
所以X只能等于3
所以单价8元的买3本,5元的买4本


2

soゼso 幼苗


8圆的24 3本
5圆的20 4本


1

总瓢把子23 幼苗


5x4=20
8x3=24
20+24=44


1

jessicadoll 幼苗


5x4=20
8x3=24
20+24=44
最原始的方法


1

天呀嗨叫 幼苗


3个8元的 3*8=24
4个5元的 4*5=20
一共44


0