制备ZnCl2,要9种不同类型的方法~

jesse234 1年前 已收到1个回答 举报

摩尔斯密码 春芽


汗 九种 真无聊. 1.Zn+2HCL=ZnCl2 2.ZnCO3+2HCl=ZnCl2+CO2+H2O 3.ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O 4.Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O 5.Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu 6.Zn+Cl2=ZnCl2(条件:点燃或高温) 7.CuCl2+ZnCO3=ZnCl2+CuO+CO2 (条件:高温加热) 想到再给你补上,蚊子咬的吃不消了.
求采纳


2