客车货车从AB两地出发,客60km/时,货每时行全程十分之一,货行到全程24分之13,客行了八分之五AB距离?

夜静阑珊 1年前 已收到1个回答 举报

觉醒的石头 幼苗


货行全程用1/(1/10)=10小时
货行到全程24分之13用时10*13/24=65/12小时
客车行60*65/12=325千米
客行了八分之五AB距离,AB距离:
325/(5/8)=520千米


2