函数y=ax+1与y=ax^2+bx+1的图象可能是

函数y=ax+1与y=ax^2+bx+1的图象可能是


注意!我的题要变一下,A选项中的直线与Y轴的交点变成(0,1)
hujialunde 1年前 已收到3个回答 举报

学习淑女 幼苗


1、图像肯定有共同的交点(0.1)
2、如果a小于0,则抛物线开口朝下,且此时直线必须过二四象限
3、如果a>0,则抛物线开口朝上,此时直线必须过一三象限
符合题意的就只有C了

1年前 追问

6

hujialunde 举报

看题啊,,A选项中的直线与Y轴的交点变成(0,1)

举报 学习淑女

那也不对。。假设在x轴上有交点 令一次函数y=0,得到x=-1/a,带到二次函数中得y=1/a-b/a+1 如果在x轴上有交点,则1/a-b/a+1=0,得1-b+a=0,b=a+1 其对称轴方程=-b/2a=-(a+1)/2a=-(1/2+1/2a) 因为这里对称轴在右侧,所以-(1/2+1/2a)>0,也就是说1+a<0,a<-1 很明显,这条直线的斜率是>-1的,所以错误

yjyy1 幼苗


他人哈斯地方


2

苏打绿苏丹红 幼苗


选C答案,首先两个函数应交于(0,1)这个点,其次,如过直线是增函数(a>0),抛物线开口就要向上才行,如果直线是减函数(a<0),抛物线就要开口向下,最后,在直线方程中,当y=0时,x=-1/a,a>0在y轴左边,a<0在y轴右边。
综合以上三点,只能是C答案...


0