(2006•北京模拟)证明函数z=(1+ey)cosx-yey有无穷多个极大值,而没有任何极小值.

料得相逢不相识 1年前 已收到1个回答 举报

ff土豆 幼苗


解题思路:首先,由方程求得z对x和对y的偏导数,然后求得驻点;最后根据二元函数极值的判定定理判定极值.

证明:由函数z=(1+ey)cosx-yey,令


zx=−(1+ey)sinx=0
zy=(cosx−y−1)ey=0
得无穷多个驻点(nπ,(-1)n-1),其中n=0,±1,±2,….
(1)当n=2k时,对应驻点为(2kπ,0).此时
A=(1+ey)(-cosx)|(2kπ,0)=-2,B=-eysinx|(2kπ,0)=0C=(cosx-y-z)ey|(2kπ,0)=-1.
判别式AC-B2>0,A<0,因此函数在(2kπ,0)处有极大值,且极大值为f(2kπ,0)=2.
(2)当n=2k+1时,对应驻点为((2k+1)π,-2).此时A=1+e-2,B=0,C=-e-2,判别式AC-B2=-e-2(1+e-2)<0,函数在这些点无极值,即证.

点评:
本题考点: 极值点和驻点的定义和求法.

考点点评: 此题考查二元函数极值判定的充分条件,计算是需要细心,是基础知识点.


9