直线l过点(1,-2),它与x轴的正半轴相交于点M,与y轴的负半轴相交于点N.如果M、N到原点的距离之和等于6.求直线l

直线l过点(1,-2),它与x轴的正半轴相交于点M,与y轴的负半轴相交于点N.如果M、N到原点的距离之和等于6.求直线l的解析式.
幻境笑域 1年前 已收到3个回答 举报

老周7007 幼苗


解题思路:设直线l的解析式为y=kx+b(k>0,b<0),把点的坐标代入得出b=-(k+2),求出ON、OM,根据ON+OM=6即可得出关于k的方程,求出k,即可求出b.

设直线l的解析式为y=kx+b(k>0,b<0),
由点(1,-2)在直线上,得b=-(k+2),
线段ON的长为:丨b丨=k+2,
线段OM的长为-[b/k]=[k+2/k],
∵M、N到原点的距离之和等于6,
∴[k+2/k]+(k+2)=6,
解得:k1=1,k2=2,∴b1=-3,b2=-4,
直线的解析式为:y=x-3或y=2x-4.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了求出一次函数的解析式的应用,关键是能得出关于k的方程.


10

暖暖110 幼苗


设方程为x/m+y/n=1,由题意可知:m-n=6,直线通过(1,-2),联立可得m=-3,n=3或m=-4,n=2.所以方程是2*x-y-4=0或x+y=3.


1

shi_painters 幼苗


设方程为x/m+y/n=1,
由题意,得,
1/m-2/n=1,
m-n=6,
解得 m=3.n=-3或m=2,n=-4
所以解析式为:x/3-y/3=1,即x-y=3,
或x/2-y/4=1,即2x-y=4


1