y=根号下X当x=8时求导数

穿裙子跳舞的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

zyc8008 幼苗


y=√x
y'=1/2√x
所以x=8时y'=1/2√8=√2/8
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

8

穿裙子跳舞的兔子 举报

为什么 y'=1/2√x

举报 zyc8008

y=√x=x^(1/2) 所以y'=(1/2)*x^(1/2-1)=(1/2)*x^(-1/2)=(1/2)/x^(1/2)=1//2√x

穿裙子跳舞的兔子 举报

还是没看懂我是高二