初中数学已知a²-b²=4,那么(a+b)²(a-b)²的值

天宇的LN 1年前 已收到2个回答 举报

xdzc 幼苗


a²-b²=(a+b)(a-b)=4
(a+b)²(a-b)²
=[(a+b)(a-b)]²
=4²
=16


2

mvcvb 幼苗


(a+b)(a-b)=a平方-b平方
(a+b)平方(a-b)平方=(a平方-b平方)平方
=16


1