用一条绳子量的一颗大树的周长为18.84分米.这棵大树的直径是几分米,横截面积是几平方米.

fredy83621 1年前 已收到3个回答 举报

shipandy 幼苗


直径=18.84÷3.14÷2=3分米
面积=3×3×3.14=28.26平方分米=0.2826平方米


8

mib1985 幼苗


直径6(c=派乘d),面积9派(s=派r方)


1

潋瀛 幼苗


这棵大树的直径是18.84/3.14=6 分米
横截面积是3.14*3*3=28.26平方分米=0.2826平方米


0