已知物体的运动方程是s=t的2次方+3/t(t的单位是秒,s的单位是米),则物体在时刻t=4是速度v=————,加速度a

已知物体的运动方程是s=t的2次方+3/t(t的单位是秒,s的单位是米),则物体在时刻t=4是速度v=————,加速度a——————
例_小虫等123 1年前 已收到3个回答 举报

金元ww产品三部 花朵


求一次导得到瞬时速度 v=2*t-3/(t^2) t=4s时
v=2*4-3/(4^2)=8-3/16=8-0.1875=7.8125(m/s)
求两次导得到加速度 a=2+6/(t^3) t=4s时 a=2+6/64=2+6/64=2+0.09375=2.09375(m/s^2)


6

零点41分 幼苗


不会啊- -。


1

拉格梦1943 幼苗


v=s/t a=(v下角标t-V0)/t (V下角标t是4秒后的速度) (v0是初始速度)


0