一辆汽车在平直公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以72km/h的速度匀速行驶20min,求:

一辆汽车在平直公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以72km/h的速度匀速行驶20min,求:
(1)汽车停车前的平均速度;
(2)汽车在全程中的平均速度.
xxxmanxxx 1年前 已收到1个回答 举报

pinkyoyo 花朵


解题思路:(1)知道停车前走的路程和所用的时间,利用速度公式求汽车停车前的平均速度;
(2)知道停车后的速度和时间,利用s=vt求停车后走的路程,可求总路程,再求出汽车的总时间,利用速度公式求汽车在全程中的平均速度.

(1)汽车停车前的平均速度:
v1=
s1
t1=[6000m/600s]=10m/s;
(2)∵v=[s/t],
∴停车后走的路程:
s2=v2t2=72km/h×[20/60]h=24km=24000m,
总路程:
s=s1+s2=6000m+24000m=30000m,
总时间:
t=10min+10min+20min=40min=2400s,
在全程中的平均速度:
v=[s/t]=[30000m/2400s]=12.5m/s.
答:(1)汽车停车前的平均速度为10m/s;
(2)汽车在全程中的平均速度为12.5m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了平均速度的计算方法,要利用总路程除以总时间,不能忘记中间停车的10min,易错点!


10