我们常用的数是十进制的数,而计算机程序处理中使用的是只有数码O和1的二进制数.这两者可以相互换算,如将二进制数1 1 0

我们常用的数是十进制的数,而计算机程序处理中使用的是只有数码O和1的二进制数.这两者可以相互换算,如将二进制数1 1 0 1换算成十进制数应为1×2 3 +1×2 2 +0×2 1 +l×2 0 ="1" 3,按此方式,则将十进制数2 5换算成二进制数应为
我作陪 1年前 已收到1个回答 举报

9123 幼苗


1 1 00 1

1 1 00 1 此题考查进制问题,25/2="12" 余1,余数就是二进制数的末位数字
12/2="6" 余0为二进制次末位
下面依次: 6/2="3" 余0
3/2=1余1
最后余 1
因此,此二进制数是11001


9