已知x²-2x-5=0,求6x-3x²+1的值 作业啊?没学过呢!

李章婧 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyue8469 幼苗


x²-2x-5=0
x²-2x=5
6x-3x²+1
=-3x²+6x+1
=-3(x²-2x)+1
=-3*5+1
=-15+1
=-14


2

马秉福 幼苗


答案是-14


1

losercool 幼苗


x²-2x-5=0
3x²-6x=15
-3x²+6x=-15
6x-3x²+1= -15+1= -14


0