A、B、C、D四个数的平均数是38,A、B的平均数是42,B、C、D的平均数是36,B是______.

小小421 1年前 已收到1个回答 举报

flower11 幼苗


解题思路:由题意知:总数量=平均数×总个数,所以A、B、C、D四个数的和是:38×4=152,A、B两数的和是:42×2=84,B、C、D三个数的和是:36×3=108,A、B两数的和与B、C、D三个数的和加起来为:84+108=192,其中第B数既在 前2个数中又在后3个数中,所以B=192-A、B、C、D4个数的和,即可求出.

(42×2+36×3)-38×4,
=(84+108)-152,
=192-152,
=40,
答:B是40.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决本题的关键是明确:前2个数的和+后三个数的和=A、B、C、D四个数的和+B数,所以B数=192-A、B、C、D4个数的和.


2