请问 a+b等于5,ab等于3求a的平方+b的平方的值是多少?

懒得打架 1年前 已收到1个回答 举报

仙剑新主张 花朵


应该这样解决,已知(a+b)∧2=a^2+2ab+b^2=25.又知道ab=3那2ab=6,自然25减6=19了

1年前 追问

2

懒得打架 举报

请问你的思路是什么?

举报 仙剑新主张

哦,这是就是按照完全平方公式的特点解出来的