(2013•房山区二模)已知a2-a-1=0,求代数式[1/a−a+1a−1•aa2+a]的值.

游戏规则 1年前 已收到1个回答 举报

我爱地狱 幼苗


解题思路:首先对所求的式子进行化简,先计算乘法,然后进行加减运算,最后把已知的式子化成a2-a=1,代入求解即可.

原式=[1/a]-[a+1/a−1]•[a
a(a+1)
=
1/a]-[1/a−1]
=
a−1−a
a(a−1)
=-
1
a2−a,
∵a2-a-1=0,
∴a2-a=1
则原式=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,正确对分式进行化简是关键.


9