已知代数式ax^2+bx+c,当x=3和x=-3时,它的值都是4,当x=-2时,它的值是9.

已知代数式ax^2+bx+c,当x=3和x=-3时,它的值都是4,当x=-2时,它的值是9.
(1) 求a,b,c的值;(2)当x=2分之1时,求代数式的值.
szcuiyong 1年前 已收到2个回答 举报

轩放开你的心 幼苗


利用带入法
1. 带入X=3
得到9a+3b+c=4
2. 带入X=-3
得到9a-3b+c=4
3. 带入X=-2
得到4a-2b+c=9
4. 把他们看成三元一次方程
5. 求出a=-1 b=0 c=13
6. 带入求出来的a b c的值 再带入x=2分之一
得到 -0.25+0+13=12.75
答:(1)a=-1 b=0 c=13
(2)代数式的值为12.75
希望采纳!


4

zaihappy 幼苗


y=ax^2+bx+c
当x=3和x=-3时,它的值都是4
该函数图像对称轴为y轴
b=o
y=ax^2+c
代入(3,4)(-2,9)
解得y=-x^2+13
当x=1/2,y=12又3/4


1