三辆车共运砖13500块,甲比乙多运2000,丙比甲少装1000,丙装?块

zzyuan1997 1年前 已收到4个回答 举报

往事伤心 幼苗


三辆车共运砖13500块,甲比乙多运2000,丙比甲少装1000,丙装多少块?
甲装:(13500+2000+1000)÷3=5500(块)
丙装:5500-1000=4500(块)
答:丙装4500块.
(注意只求丙.)


7

kehu 幼苗


分析可得,甲比乙多运2000,丙比甲少装1000,
丙比乙多运1000,所以丙运的是13500的1/3=4500块


2

江南春天坊 幼苗


乙运X,那甲就是X+2000,丙呢就是X+2000-1000,共13500块,求和:
(X+2000)+X+(X+2000-1000)=13500
得X=3500
丙运3500+2000-1000=4500块


1

601005 花朵


甲是:(13500+2000+1000)/3=5500
乙是:5500-2000=3500
丙是:5500-1000=4500


0