时代广场有一个圆柱形水池,底面直径是8米,深0.8米.

时代广场有一个圆柱形水池,底面直径是8米,深0.8米.
(1)如果要在水池的地面和内壁贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
题有点多,不好意思,三克油.
笑面八戒 1年前 已收到1个回答 举报

sp1987sr 幼苗


底面积=4*4*3.14=50.24平方米
侧面积=8*3.14*0.8=20.096平方米
贴瓷砖的面积=50.24+20.096=70.336平方米


1