出租车司机小李某天下午营运全是在东西向的陈沙公路上进行的.如果规定向东为正向西为负

出租车司机小李某天下午营运全是在东西向的陈沙公路上进行的.如果规定向东为正向西为负
正,向西为出租车司机小李某天下午营运全是在东西向的陈沙公路上进行的.如果规定向东为负,他这天下午里程:+15,-2,+5,-1,+10,-3,-2,+12,+4,-5,+6(1)将最后一名乘客送到时,小李距下午出车时的出发点多远?(2)若汽车耗油量为3升/km,这天小李共耗油多少升?
yazhoulvye 1年前 已收到1个回答 举报

娟娟我爱你 幼苗


(1)距出发点距离(公里)=15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=39(东),
(2)耗油量=[(15+5+10+12+4+6)+(|-2-1-3-2-5|)]*3=65*3=195(升);


2