一道方程题目用一批纸装订成同样大小的练习本,如果每本48页,可以装订8本,如果每本少装16页,可以装订多少本?

haytngxie 1年前 已收到1个回答 举报

BskTheOne 幼苗


48*8=(48-16)x
x=48*8/32=12(本)
如果每本少装16页,可以装订12本


8