在平面直角坐标系xoy中,已知定点A(-2,0).B(2,0),M是动点,且直线MA与直线MB的斜率之积为-1/4,设动

在平面直角坐标系xoy中,已知定点A(-2,0).B(2,0),M是动点,且直线MA与直线MB的斜率之积为-1/4,设动点M...
在平面直角坐标系xoy中,已知定点A(-2,0).B(2,0),M是动点,且直线MA与直线MB的斜率之积为-1/4,设动点M的轨迹为曲线C.求曲线C的方程
missing512 1年前 已收到2个回答 举报

Omliy 春芽


设M(x,y),则y/(x+2)×y/(x-2)=-1/4,所以y²=-1/[4(x²-4)】即x²+4y²=4,所以点M的轨迹方程为
x²/4 +y²=1


7

go555go 幼苗


设:M(x,y),则:
[(y)/(x+2)]×[(y)/(x-2)]=-(1/4)
化简,得:
x²+4y²=4
即:x²/4+y²=1
轨迹是椭圆。


1