用200度蒸汽加热4吨,水温度从10度加热到36度需要多少蒸汽?

伊林6 1年前 已收到1个回答 举报

45tgfsaa 花朵


4吨=4000公斤,温升26度,需要热量:4000*26*4.1868=435427.2千焦耳=435.4兆焦=0.4354吉焦.200度蒸汽1吨=3吉焦,所以需要蒸汽量=0.4354/3=0.1451吨=145公斤.


3