甲乙两名学生的图书本数比是3:2,甲送给乙6本图书后,甲乙的图书本数比就变成了3:7,甲乙原来有几本图书?

甲乙两名学生的图书本数比是3:2,甲送给乙6本图书后,甲乙的图书本数比就变成了3:7,甲乙原来有几本图书?
最好不使用方程的
pezas 1年前 已收到1个回答 举报

beckyfeiy 幼苗


甲 =(6+6×3/7)÷(3-3/7×2)×3=12本
乙=12×2/3=8本


10