若cos(α+β)=1/5,os(α-β)=3/5,则tan·αtanβ=———?

rapunzel柳 1年前 已收到1个回答 举报

劝要幸福 幼苗


cos(α+β)=coscosβ-sinαsinβ=1/5,cos(α-β)=coscosβ+sinαsinβ=3/5,解得:coscosβ=2/5;sinαsinβ=1/5,则tanαtanβ=sinαsinβ/coscosβ=1/2


6